BazaarHowTo

(X) (X)

  • Эта статья находится в разработке. Информация ещё содержит ошибки и может измениться в любой момент!

(X) (X)

Bazaar

Начиная с выпуска 22 мы используем систему контроля версий Bazaar. Главной целью использования этой системы является упрощение вёрстки. Но также её можно использовать и на этапе вычитки текстов. Это даёт возможность оперативно исправлять опечатки и не терять кучу времени на работу с вики.

Мы используем возможности Launchpad, который предоставляет сервер для bazaar. Список веток нашего проекта и их содержимое можно посмотреть на странице https://code.launchpad.net/fcm-ru.

Для каждого выпуска создаётся отдельная ветка, в которую загружаются исходники журнала на английском языке, как только они становятся доступными. Так ветка lp:~fullcircle-ru/fcm-ru/21 соответствует 21 выпуску журнала. И перевод переносится уже непосредственно в файлы, размещённые в этой ветке.

Особое внимание следует уделить ветке lp:fcm-ru, Series: trunk. Это выпуск журнала, работа над которым ведётся в данный момент! Когда работа над ним будет завершена, ему будет дано обычно имя lp:~fullcircle-ru/fcm-ru/##, а в lp:fcm-ru попадёт следующий выпуск.

Для работы с bazaar в системе должен быть установлена программа bzr. В Ubuntu она уже доступна по-умолчанию.

CLI путь

  1. Создайте директорию, в которой будут располагаться рабочие файлы bzr. Например, fcm-ru. mkdir fcm-ru

  2. Перейдите в эту деректорию. cd fcm-ru

  3. Теперь нужно создать служебную директорияю .bzr. bzr init

  4. Теперь нужно скачать исходные файлы журнала в эту директорию. bzr pull lp:fcm-ru

  5. Перед каждым изменениям исходников нужно скачивать последнюю версию файлов с сервера. bzr pull

  6. Перед тем как заливать новую ревизию на серевер нужно выполнить вход на launchpad. Этот шаг нужно выполнить только 1 раз. bzr launchpad-login <имя пользователя>. Правда перед этим всё таки придётся сделать то, что написано вот здесь

Теперь можно вносить изменения в исходники выпуска и после этого подготовить новую ревизию.

  1. Чтобы создать новую ревизию выполните команду bzr commit -m '<описание сделаных изменений>'

  2. Чтобы залить новую ревизию на сервер в первый раз нужно выполнить bzr push lp:fcm-ru. В дальнейшем можно писать просто bzr push

  3. Чтобы посмотреть историю изменений нужно выполнить команду bzr log. Чтобы сообщения выводились в нормальной последовательности, выполните bzr log --forward

GUI путь

Эта часть инструкции не работает. Её нужно проверить...

Для работы с bazaar существует по крайней мере один gui-инструмент — Olive. Программа доступна в репозиторях Ubuntu в категории Программирование. Чтобы настроить Olive для работы с веткой журнала, выполните следующие шаги:

  1. Создайте папку в любом месте, в которой будут размещены исходные файлы журнала, а также служебные файлы bazaar.
    • Прим. служебные файлы будут размещены в скрытой директории .bzr, которая со временем может стать очень тяжелой.

    • Если в процессе работы с bazaar что-то пошло не так, то радикальным способом исправить все проблемы является удаление этой папки.

  2. Перейдите в эту папку, используя проводник в главном окне Olive.
  3. Выполните команду Branch >> Get в окне Olive. В появившемся окне введите lp:fcm-ru в поле Branch location и затем Branch. Это создаст служебную папку .bzr и скачает необходимые файлы с сервера. Скачивание скорее всего займёт много времени.

  4. Если всё прошло без ошибок, то кнопки Diff, Log, Commit и тд. будут активными, когда вы будете находится в рабочей директории bazaar.

Как скачать свежие изменения файлов с сервера

Перед каждым изменением файлов следует скачать их свежую версию, чтобы не возникало конфликтов версии. Это можно сделать, нажав на кнопку Pull в окне Olive.

  • Warning /!\ Не забудьте закрыть все файлы в рабочей директории перед выполнением этого действия.

Как сохранить все изменения и создать новую ревизию файлов

Находясь в рабочей директории в окне программы Olive обратите внимание на столбец Status. Статус modified означает, что этот файл отличается от сохранённого в последней ревизии и нужно создать новую.

Нажмите на кнопку Commit в окне программы Olive. В поле Commit message введите краткое и понятное описание сделанных изменений и нажмите Commit. Будет создана новая ревизия, которую теперь нужно загрузить на сервер.

Как загрузить новую ревизию на сервер

В окне программы Olive нажмите на кнопку Push. Кажется, больше делать ничего не нужно, если, конечно, не возникнет ошибка...

Как посмотреть историю изменения ветки

В окне программы Olive нажмите на кнопку Log. Появится окно, в котором можно будет посмотреть историю изменения с временем и комментариями.

UbuntuMagazine/TranslateFullCircle/Russian/TextTranslation/BazaarHowTo (last edited 2009-03-21 14:07:19 by 89)